Directorio Institucional

   Directorio Institucional

  Alta Dirección

   Gobernación Regional

CPC. WALTER ADUVIRI CALISAYA

CPC. WALTER ADUVIRI CALISAYA

Gobernador Regional
PROF. AGUSTIN LUQUE CHAYÑA

PROF. AGUSTIN LUQUE CHAYÑA

Vicegobernador Regional

   Consejo Regional

SEVERO VIDAL FLORES CCOPA

SEVERO VIDAL FLORES CCOPA

Consejero Regional de Puno
JORGE ANTONIO ZUÑIGA PINEDA

JORGE ANTONIO ZUÑIGA PINEDA

Consejero Regional de Puno
WALTER MAMANI QUISPE

WALTER MAMANI QUISPE

Consejero Regional de Azángaro
PELAYO CUBA PÉREZ

PELAYO CUBA PÉREZ

Consejero Regional de Azángaro
ABDON VIDAL PACCO HANCCO

ABDON VIDAL PACCO HANCCO

Consejero Regional Carabaya
NOEMI ELSA CÓRDOVA LEQQUE

NOEMI ELSA CÓRDOVA LEQQUE

Consejero Regional Carabaya
ISIDRO POCOHUANACO PACCO

ISIDRO POCOHUANACO PACCO

Consejero Regional San Román
NANCY SALLUCA HUARAYA

NANCY SALLUCA HUARAYA

Consejero Regional San Román
DOMINGO QUISPE TANCARA

DOMINGO QUISPE TANCARA

Consejero Regional Chucuito
FREDDY EFRAIN RIVERA CUTIPA

FREDDY EFRAIN RIVERA CUTIPA

Consejero Regional Chucuito
JAIME CHAMBILLA MAQUERA

JAIME CHAMBILLA MAQUERA

Consejero Regional El Collao
NURY MAMANI MACHACA

NURY MAMANI MACHACA

Consejero Regional El Collao
JOSÉ LUÍS BORDA CAHUA

JOSÉ LUÍS BORDA CAHUA

Consejero Regional San Antonio de Putina
WILFREDO MELENDEZ TOLEDO

WILFREDO MELENDEZ TOLEDO

Consejero Regional Sandia
SAMUEL PACORI LÓPEZ

SAMUEL PACORI LÓPEZ

Consejero Regional Melgar
GERMAN ALEJO APAZA

GERMAN ALEJO APAZA

Consejero Regional Huancané
LIZBETH MARISOL CUTIPA APAZA

LIZBETH MARISOL CUTIPA APAZA

Consejero Regional Lampa
HECTOR COAQUIRA APAZA

HECTOR COAQUIRA APAZA

Consejero Regional Moho
DEYSI JHULIANA CHALCO COILA

DEYSI JHULIANA CHALCO COILA

Consejero Regional Yunguyo

   Gerencia General Regional

ING. ECON. DIONE PACOTICONA MAMANI

ING. ECON. DIONE PACOTICONA MAMANI

Gerente General

   Órgano de Control Institucional

ABOG. ALFREDO OMAR ALEGRE CHOQUE

ABOG. ALFREDO OMAR ALEGRE CHOQUE

Jefe de control institucional - OCI

   Procuraduría Publica Regional

ABOG. GUSTAVO RAMÓN LOPEZ LLANOS

ABOG. GUSTAVO RAMÓN LOPEZ LLANOS

Procuraduría Publica Regional

   Oficina Regional de Gestión del Riesgo de Desastres y Seguridad

ING. LIPPMAMM ESCOBAR VERA

ING. LIPPMAMM ESCOBAR VERA

Jefe de la Oficina Regional de Gestión del Riesgo de Desastres y Seguridad

   Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas

LEANDRO ALEJANDRO ARUQUIPA QUISPE

LEANDRO ALEJANDRO ARUQUIPA QUISPE

Jefe (e) de la Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas

   Oficina Regional de Administración

Lic. BRISAYDA SILVA FUR

Lic. BRISAYDA SILVA FUR

Jefe Regional de la Oficina Regional de Administración.
CPC. LUCAS CONDORI HUANCA

CPC. LUCAS CONDORI HUANCA

Jefe de la Oficina de Contabilidad
Abog. FREDY HERNAN FLORES ZIRENA

Abog. FREDY HERNAN FLORES ZIRENA

Jefe de la Oficina de Recursos Humanos
ING. CLAUDIO CHAMBI CLAVIJO

ING. CLAUDIO CHAMBI CLAVIJO

Jefe de la Oficina de Bienes Regionales.
CPC. WALTER ZEA MALLEA

CPC. WALTER ZEA MALLEA

Jefe de la Oficina de Tesorería
C.P.C. ABRAHAM ERIBERTO A. MAMANI CASA

C.P.C. ABRAHAM ERIBERTO A. MAMANI CASA

Jefe de la Oficina de Abastecimiento y Servicios Auxiliares
OSCAR RENNE SEJJE MAMANI

OSCAR RENNE SEJJE MAMANI

Jefe de la Oficina de Equipo Mecánico

   Oficina Regional de Supervisión y Liquidación de Proyectos

ING. JOHN NEIL CARY CLAVIJO

ING. JOHN NEIL CARY CLAVIJO

Jefe de la Oficina Regional de Supervisión y Liquidación de Proyectos.

   Oficina Regional de Asesoría Jurídica

Abog. ALDO VALDIVIA VEGA

Abog. ALDO VALDIVIA VEGA

Jefe de la Oficina Regional de Asesoría Jurídica.

   Oficina de Tecnologías de Información y Comunicación

ING. PERCY JESUS ESPINOZA CALSINA

ING. PERCY JESUS ESPINOZA CALSINA

ENCARGADO DE LA OFICINA DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

  Gerencias y Sub Gerencias Regionales

   Gerente Regional Planeamiento, Presupuesto y Acondicionamiento Territorial

Ing. FERNANDO COYA VALDIVIA

Ing. FERNANDO COYA VALDIVIA

Gerente Regional Planeamiento, Presupuesto y Acondicionamiento Territorial.
ING. NICOLAS QUISPE HURTADO

ING. NICOLAS QUISPE HURTADO

Sub Gerente de Planeamiento e Informática
ING. WILBER CUTIPA ALEJO

ING. WILBER CUTIPA ALEJO

Sub gerente de Programación de Inversiones y Cooperación Técnica Internacional.
ING ABRAHAM ARIZAPANA PAREDES

ING ABRAHAM ARIZAPANA PAREDES

Sub Gerente de Modernización y Desarrollo Institucional
ING. ELISA MAMANI MAYTA

ING. ELISA MAMANI MAYTA

Sub Gerente de Presupuesto
LIC. GERARDO CHURA ABARCA

LIC. GERARDO CHURA ABARCA

Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial

   Gerencia de Desarrollo Económico

ING. ANGELA SILLO SILLO

ING. ANGELA SILLO SILLO

Gerente Regional de Desarrollo Económico.

   Gerencia Regional de Desarrollo Social

DR. RICARDO DELGADO RAMOS

DR. RICARDO DELGADO RAMOS

Gerente Regional de Desarrollo Social

   Gerencia Regional de Infraestructura

ING. JAIME QUISOCALA SUPO

ING. JAIME QUISOCALA SUPO

Gerente Regional de Infraestructura
ING. JHONATHAN CHURA YUPANQUI

ING. JHONATHAN CHURA YUPANQUI

Sub gerente de Estudios Definitivos.
ING. CRISTOBAL MAMANI SACACHIPANA

ING. CRISTOBAL MAMANI SACACHIPANA

SUB GERENCIA DE OBRAS

   Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión Ambiental

ING. TITO WILFREDO ANTALLACA JINEZ

ING. TITO WILFREDO ANTALLACA JINEZ

Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente

  Direcciones Regionales

   Dirección de estudios de Pre Inversión

ING. ECON. RUBEN FLORES GOMEZ

ING. ECON. RUBEN FLORES GOMEZ

DIRECTOR DE ESTUDIOS DE PRE INVERSIÓN

   Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones

ING. DANIEL RIGOBERTO BARRANTES ZELA

ING. DANIEL RIGOBERTO BARRANTES ZELA

Director Regional de Transportes y Comunicaciones
ING. JUAN JOSE TORRES CABRERA

ING. JUAN JOSE TORRES CABRERA

Director de Vivienda y Saneamiento
ING. CESAR AURELIO HUANCA SAQUITA

ING. CESAR AURELIO HUANCA SAQUITA

Director de Telecomunicaciones
ING. NESTOR TIPULA QUISPE

ING. NESTOR TIPULA QUISPE

Director de Circulación Terrestre

   Dirección Regional de Energía Minas

ING. ROLANDO LUQUE CUTIPA

ING. ROLANDO LUQUE CUTIPA

Director de Regional de Energía y Minas

   Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo DIRCETUR

CARLOS CHOQUE SALCEDO

CARLOS CHOQUE SALCEDO

Director Regional de Comercio Exterior y Turismo DIRCETUR

   Dirección Regional de la Producción

DAVID HUGO BERNEDO MOREIRA

DAVID HUGO BERNEDO MOREIRA

Director Regional de la Producción

   Dirección Regional de Agraria DRA

ING JOSE LUIS CAHUANA JORGE

ING JOSE LUIS CAHUANA JORGE

Dirección Regional de Agraria DRA

  Proyectos Especiales Regionales

   Proyecto Especial Programa de Apoyo al Desarrollo Rural Andino PRADERA

MVZ. PERCY ZAPANA ILLACHURA

MVZ. PERCY ZAPANA ILLACHURA

Proyecto Especial Programa de Apoyo al Desarrollo Rural Andino PRADERA.

   Proyecto Especial Truchas Titicaca – PETT

ING.  JUSTINIANO EDWIN RODRIGUEZ FLORES

ING. JUSTINIANO EDWIN RODRIGUEZ FLORES

Proyecto Especial Truchas Titicaca – PETT

   Proyecto Especial Camélidos Sudamericanos – PECSA

Mg. Sc. MVZ. JUAN PAUL CASTILLO PACA

Mg. Sc. MVZ. JUAN PAUL CASTILLO PACA

Director Ejecutivo del Proyecto Especial Camélidos Sudamericanos – PECSA

   Proyecto Especial Programa Regional de Riego y Drenaje - PRORRIDRE

CARLOS HERNAN COTRADO RAMOS

CARLOS HERNAN COTRADO RAMOS

Proyecto Especial Programa Regional de Riego y Drenaje - PRORRIDRE