CONFORMARON COMISIONES ORDINARIAS Y ESPECIALES

CONFORMARON COMISIONES ORDINARIAS Y ESPECIALES

En sesión ordinaria de Consejo Regional se aprobó la descentralización del Consejo Regional

 Además, rechazaron la Resolución Jefatural N° 376-2018-ANA

Durante la primera Sesión Ordenaría del Consejo Regional, el pleno del Consejo Regional aprobó la descentralización del Consejo Regional, a fin de que los fiscalizadores de las 13 provincias de la Región atiendan a los usuarios en cada uno de sus provincias.

Además, se abordaron diversos puntos: la sesión inició a las 10:00 de la mañana y se prolongó hasta aproximadamente las 7:00 de la noche, la cual fue presidida por el presidente del Consejo Regional, José Luís Borda Cahua, (consejero regional por la provincia de Putina).

Asimismo, por unanimidad los consejeros regionales, bajo acuerdo regional rechazaron el contenido total de la Resolución Jefatural N° 376-2018-ANA de la Autoridad Nacional del Agua (ANA), donde se indica que la presidencia del Consejo de Recursos Hídricos de Cuenta Interregional (CRHCI), es a favor del departamento de Moquegua, por no ajustarse a los intereses de la población de la región Puno.

Durante la sesión, también se aprobaron puntos como: La declaración de interés regional del sector agrario, la creación de 14 comisiones ordinarias y dos especiales de la región las cuales están conformadas de la siguiente manera:

COMISIÓN ORDINARIA DE LA MUJER Y EQUIDAD DE GÉNERO

PRESIDENTE: NURY MAMANI MACHACA (El Collao)

SECRETARIO: DEYSI JHULIANA CHALCO COYLA (Yunguyo)

MIEMBRO: DOMINGO QUISPE TANCARA (Chucuito)

COMISIÓN ORDINARIA DEL NIÑO, JUVENTUD Y POBLACIONES VULNERABLES

PRESIDENTE: JORGE ANTONIO ZUÑIGA PINEDA (Puno)

SECRETARIO: WALTER MAMANI QUISPE (Azángaro)

MIEMBRO: SAMUEL PACORI LOPEZ (Melgar)

COMISIÓN ORDINARIA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS Y ASUNTOS AGROPECUARIOS

PRESIDENTE: DOMINGO QUISPE TANCARA (Chucuito)

SECRETARIO: DEYSI JHULIANA CHALCO COYLA (Yunguyo)

MIEMBRO: NANCY SALLUCA HUARAYA (San Román)

COMISIÓN ORDINARIA DE FISCALIZACIÓN Y CONTROL INTERNO

PRESIDENTE: PELAYO CUBA PEREZ (Azángaro)

SECRETARIO: FREDY EFRAIN RIVERA CUTIPA (Chucuito)

MIEMBRO: ISIDRO PACOHUANACO PACCO (San Román)

COMISIÓN ORDINARIA DE ÉTICA

PRESIDENTE: ISIDRO PACOHUANACO PACCO (San Román)

SECRETARIO: GERMAN ALEJO APAZA (Huancané)

MIEMBRO: NOEMI ELSA CORDOVA LEQQUE (Carabaya)

COMISIÓN ORDINARIA DE RECURSOS NATURALES, MEDIO AMBIENTE Y DEFENSA CIVIL

PRESIDENTE: DEYSI JHULIANA CHALCO COYLA (Yunguyo)

SECRETARIO: NOEMI ELSA CORDOVA LEQQUE (Carabaya)

MIEMBRO: ABDON VIDAL PACCO HANCCO (Carabaya)

COMISIÓN ORDINARIA DE DESARROLLO ECONOMICO Y COOPERACION TÉCNICA

PRESIDENTE: LIZBETH MARISOL CUTIPA APAZA (Lampa)

SECRETARIO: PELAYO CUBA PEREZ  (Azángaro)

MIEMBRO: GERMAN ALEJO APAZA (Huancané)

COMISIÓN ORDINARIA DE DESCENTRALIZACION, TRANSFERENCIA Y PATRIMONIO

PRESIDENTE: WILFREDO MELENDEZ TOLEDO (Sandia)

SECRETARIO: DEYSI JHULIANA CHALCO COYLA (Yunguyo)

MIEMBRO: SAMUEL PACORI LOPEZ (Melgar)